Bonjour à tous,
désolé d'avoir trainé mais voici les résultats des Jeux de la Rose d'Or 2011. Merci à tous ceux qui ont participer, pour leur entrain (et leur patience).
Pour compter les points, il y a les points de victoire, les bonus, les points de participations, je ne vais pas tous détailler ici, mais si y a des acharnés qui refont les calculs vous devriez comprendre le raisonnement.
(Merci de d'envoyer un MP pour toutes réclamations, modification de nom et autres)
Résultat global
1 - Compagnie des chevaliers de l'ordre des 4 vents
2 - La Piétaille
3 - Le Clan des Sangs-mélés
Suivis des ex-aequo :
- La C.A.M.A.R.A.
- La Guilde des voyageurs
- Ours noir
Habillage du champion
XIIIe
Gamela Nostra - 3pts
Compagnie Féodale - 2pts
Feal compaings - 1pt
XIIIe/XIVe
Sans Terre de Regordanne - 3pts + Bonus de prestance
Les Guerriers du lendemain - 2pts
Compagnie Trincavel - 1pt + Bonus de difficulté
XIVe
La Piétaille - 3pts + Bonus équipement le plus complet
Lir - 2pts
Les Limiers de Varey - 1pt + Bonus de seigneurie, en effet le champion n'a pas daigné aider son écuyère ( qui en avait pourtant grand besoin ! )
Joute à la lance sur pilotis
Épreuve avec affrontement de chaque participation (pendant le défilé)
Loups de Ravel - Gwenael - 3pts (18 pts)
Entre Bravoure et Sortilège - Geoffrey - 2pts * 1,5 (prorata) = 3pts (15 pts)
Loups de Ravel - Arthur - 1pt (13 pts) (vainqueur des ex-aequo)
Compagnie France du Forez - Gargiaste (13 pts)
Le Clan des Sangs-mélés - Arthur (13 pts)
Compagnie France du Forez - Noguet (13 pts)
Épreuve avec élimination directe
La Piétaille - Giovanni - 3pts
La Piétaille - David - 2pts
La Compagnie des Seigneurs d'Hautpoul - Etienne de Gorse - 1pt
Porté du chef
La Compagnie des Seigneurs d'Hautpoul - 14s - 3pts (après une première chute)
Entre Bravoure et sortilège - 15s - 2pts ( les 3 passages à 15s )
Compagnie de trente - 16s - 1pt (un seul passage, 16s sans échaufement)
Les Guerriers du lendemain - 17s (après une chute)
Lir - 18s (un seul passage)
Compagnie Trincavel - 20s (un seul passage)
Compagnie Féodale - 23s (un seul passage)
Sans Terre de Regordane - Chute
Feal compaings - Chute
Gamela Nostra - Chute et re-chute
Compagnie Franche du Forez - 3 passages 3 chutes, le Seigneur de Calade devrait songer à augmenter la solde de ses porteurs !
Loups de Ravel - 3 passages 3 chutes, malgré une dernière tentative au pas, mais avec une belle prestation du surfeur d'argent
Course à pied
Lourd
Mesnie de la Croix Blanche - La Brindille - 3pts - 20s
Clan des Sangs-Mélés - Arthur - 2pts - 26s
La Piétaille - Orson - 1pt - 27s
La Piétaille - David - 29s
Lir - Guigue - 31s
La Piétaille - Richard - Bonus le plus lourd - 31s
Semi-lourd
L'ost du Pheonix - Sanglier - 2pts - 15s
Compagnie Féodale - Biou - 1pts - 16s
Feal compaing - Raymond Roger Trincavel - 20s
Compagnie Féodale - Heude - 20s
Compagnie des trente - Valentin - 21s
Sans Terre de Regordane - Reg - 22s
Feal Compaings - Thibault - 25s
Compagnie Trincavel - Rémi - 26s
Léger
Compagnie Féodale - Le Rouge - 1pts - 20s
Gamela Nostra - Thomas - 22s
Gamela Nostra - Gautier - 22s
Tir à la corde
Femme
Compagnie Trincavel - 3pts
Qualif :
Guerrières du lendemain / Compagnie Trincavel
Louves de Ravel / Sang-mélés + Lir
Hautpoul / Ordre du croissant + Forez
Quatre ventes / Limier de Varey
Arrivées en retard, phase de qualif pour les Franche du Forez :
Franche du Forez / Louves de Ravel
Franche du Forez / Guerrière du lendemain
Franche du Forez / Sang-mélés + Compagnie Féodale
Demi-finale :
Trincavel / Louves de Ravel
Hautpoul / Limier de Varey
Finale :
Trincavel / Limier de Varey
Hommes
Ordre des 4 vents - 3pts
Qualif :
Franche du Forez / Trincavel
Sang-mélés / Piétaille
Camins de Montblois / Cie Féodale
Cour Pontificale / Guerrier du lendemain
Gamela Nostra / 4 vents
Compagnie des 30 / Ouvriers
Demi-finale :
Trincavel / Piétaille
Cie Féodale / Cour Pontificale
4 vents / Compagnie des 30
Finale à trois :
Trincavel / Cour Pontificale
Trincavel / 4 vents
Cour Pontificale / 4 vents
Bras de fer
Enfants
Les Deux Vinettes - Romain - 1pt
Femmes
Le Clan des Sangs-mélés - Elvira - 3pts
Compagnie Franche du Forez - Charlotte - 2pts
La Piétaille- Jehanne - 1pt
Un hommage spécial au bras de fer de Jéhanne (Piétaille) et Lyuki (Beorning) qui a duré entre 10 et 15 min
Hommes
Ours noir - Mc Lion - 4pts (Nouveau champion du Bras de Fer de la Rose d'Or)
Ordre du croissant - Antoine - 3pts (Champion 2010)
Sans Terre de Regordane - Reg - 2pts
Joute verbale
Compagnie des chevaliers de l'ordre des 4 vents - ? - 3pts
? - ? - 2pts - Le mystérieux deuxième, le jury n'a pas réussi à se rappeler de son nom, mais il a quand même voulu le garder en 2ème place pour sa prestation
La Piétaille - Giovani - 1pt
Cuisine - Maître queue
L'an mille - 3pts
Clan des Sangs-mélés - 2pts
Compagnie des chevaliers de l'ordre des 4 vents - 1ps
Lice XIII
1 - Guillem Garcès de Rezier - La C.A.M.A.R.A - 4pts
2 - Vlad - Ordre des 4 vents - 3pts
3 - Balian de Castel - Ours noirs - 2pts
4 - Guillem de Montpelier - Ordre des 4 vents - 1pts
Lice XIV
1 - Thierry - Guerrier du lendemain - 4pts
2ème ex-aequo - Geoffroy - Guelde - 3pts
2ème ex-aequo - Rudolf - L'Ost du Phénix - 3pts
3 - Tristan de Calade - Franche du Forez - 2pts
Archerie
1 - Montjoie - La Guilde des voyageurs - 4pts
2 - Beuf-vin - La Guilde des voyageurs - 3pts
3 - Fadrique - La C.A.M.A.R.A - 2pts
4 - Raufaust - Archer de Fébus - 1pts